Ссылки

Гостевая книга

Форум

6.12.2005 Мутный глаз - ФК Стрела - 4:1 (1:1)

Голы: Красильников, 2' (0:1). Павлов, 16' (1:1). Павлов, 46' (2:1). Павлов, 48' (3:1). Павлов, 50+2' (4:1).

Сегодня, в 8 часов 20 минут утра должна была состояться встреча команд "Мутный Глаз" и "Стрела" за право играть в Финале Четырёх Кубка ВМК. Мы собрали серьёзный состав - к главным героям матчей Павлову и Гоботу добавился наша палочка-выручалочка Передерий. Размяться толком нам не удалось - прозвучал сигнал к построению. По жребию нам досталось начинать с центра поля, и немногочисленные болельщики приготовились предвкушать зрелище, которым обещала стать игра. Вопреки ожиданиям, игра вовсе не напоминала конфетку в красивой обёртке - как и недавняя игра "Маккаби П-Т" - "Локомотив". Впрочем, первый опасный момент возник уже на второй минуте. Наши, похожи, не поверили, что игра уже идёт. Полотнянко на последнем рубеже оборона промахнулся по мячу, тот отскочил к Красильникову, и нападающий мощным ударом в ближний угол уложил мяч в сетку - 0:1. Спустя ещё минуту - выход один на один, прос с вратарём, и чудом не успевает к прострелу игрок соперника. И... Пожалуй, на этом опасные моменты первой половины первого тайма исчерпались. "Стрела" пытала счастья, используя дальние удары, но вратарь отбивал, пусть не очень уверенно, зато далеко. Десять минут прошли во взаимных ошибках команд. Скользкое снежное покрытие не давало возможности комбинировать. Впрочем, на 13-й минуте Павлову удалось сделать блестящий пас на Горбачёва, отрезавший всю защиту соперников, но "Гобот" попал в штангу. В ответной атаке блестящую реакцию демонстрирует уже наш вратарь, вытаскивая сложный мяч из дальнего угла. А ещё спустя три минуты Павлов "накручивает" финтами всю защиту и вратаря "Стрелы" и сравнивает счёт. 1:1 - и всё начинается сначала. Соперникам есть о чём задуматься. Павлов вновь пижонит у своего углового флажка, но никто не сомневается в его футбольных способностях и потому не нервничает. Оставшиеся минуты первого тайма проходят в безуспешных попытках обеих команд создать что-то стоящее, препираниях с арбитром и поскальзываниях. На перерыв команды ушли при полном равенстве и неизвестности; впрочем, "Стрела" смотрелась посолиднее. С началом второго тайма наша оборона стала всё больше напоминать проходной двор: раз за разом соперники били с удобных позиций, но им чуть-чуть не хватало точности. Главным же достижением наших в атаке стали столкновения с кипером соперника, после каждого из которых вратарь приходил в себя где-то около минуты. "Гобот" едва не получил жёлтую карточку. А за пять минут до конца Павлов высказал своё недовольство судьёй, и тот едва не выгнал нашего лучшего бомбардира с поля. Как показала следующая атака, к счастью: штрафной удар в пользу "Мутного глаза", сутолока у ворот - и 2:1 (с) Павлов. Спустя две минуты Дмитрий замыкает отличную передачу Горбачёва - 3:1. (В этот момент у меня возникло стойкое ощущение, что они иногда очень хотят играть, а часто не очень хотят, а забить могут когда угодно. Это, конечно, неправильное чувство, но забавное). Матч не окончен, "Стрела" пытается что-то сделать, и мяч даже один раз попадает в сетку после удара пяткой. Правда, с внешней стороны. А когда на штурм наших ворот к штрафной площадке подтянулись и защитники сопрника, последовал перехват, затем передача на Павлова - и мастер без труда реализовал выход один на один с вратарём, поставив эффектную точку в это матче. 4:1 - Мутный глаз в 1/2 финала Кубка ВМиК!!! Матч 1/2 финала "Мутный глаз" - "Дикие ежи" состоится в субботу, 10 декабря в 8:30.

29.11.2005 Мутный глаз - Soilreactive 7:2 (1:0)

Павлов-4, Горбачев-2, Полотнянко - 1

Погода поставила под угрозу срыва проведение матчей 1/8 финала кубка ВМК по футболу. Еще бы – на таком поле, которое представилось взорам участников и корреспондентов в четверг, бегать было больно и опасно – каждый рисковал почувствовать усыпанную мелькими льдышками резину до боли родным собственным телом. В результате игры были сыграны позже. Матчи «Дикие Ежи» - «Стакан» и «Мутный глаз» – Soilreactive завершали программу этапа и должны были быть сыграны во вторник в 8:00 утра. Наши соперники долгое время стояли вчетвером, и мы уже понадеялись на легкую прогулку. Но в последний момент на площадке появилось еще шестеро парней в бело-голубых футболках, и соотношение сил резко изменилось – теперь у нас не было замен, а они, как казалось, попытаются нас перебегать. Оказалось же все гораздо забавнее. Начнем, как водится, сначала.
Наша команда по сложившейся традиции не позаботилась об арбитре, которым в результате назначили девушку-болельщицу команды соперников. Однако один из игроков «Реактива» взял инициативу в свои руки и отобрал у девушки свисток. Игра началась под его неусыпным надзором. Арбитр в матче был фигурой достаточно заметной, однако огрехов в его судействе практически не было – просто он свистел каждый выход мяча в аут. «Мутный глаз», начав с центра поля, тут же получил первый удар в свои ворота – неточно. Соперник пристреливается, проверяя вратаря несильными ударами – однако к чудо-перчаткам, одолженным у Горбачева, мяч словно приклеивается. В нашей же атаке ничего не клеится до тех пор, пока Горбачев с Павловым на пару не разыгрывают блестящую комбинацию, увенчанную ударом последнего – 1:0. «Мутный глаз» не садится в защиту, однако продолжает играть по схеме 3-1-1 с Павловым на острие. Через две минуты после гола наш форвард попадает в перекладину – надо признать, удар был вполне берущийся. Гости пытаются отвечать, но вся опасность у наших ворот сводится к навесам, которые изрядно нервируют вратаря, но не достигают цели – мяч не попадает в створ ворот. Все удары с дальней дистанци вратарь легко отбивает. Павлов тем временем пытается доломать перекладину – после пушечного удара мяч улетает от стойки за лицевую линию.Арбитр добавляет 15 минут к основному времени. Видимо, его часы идут очень медленно – а может, идет по моим стопам: я люблю добавить минут по 7 к каждому тайму. А быть может, он решил, что в тайме 35 минут... Так или иначе, единственное, что произошло до перерыва – это опасный момент у наших ворот, когда Бородин, перехватив у соперника мяч, откатил его пяткой не глядя другому сопернику. Тот обвел защитника и бил с убойной дистанции – затрясся каркас ворот от чудовищной силы удара, а мяч угодил в штану и отскочил в нашего единственного пришедшего запасного(ему вообще в этой игре досталась весьма забавная роль: в первом тайме мяч так и норовил в него попасть).
После перерыва картина на поле чуть изменилась: стали давать сбои защитные порядки как той, так и другой стороны. При этом противники заменили вратаря, и в ворота встал «малыш», который отбивал на разминке совершенно невероятные мячи. Тем не менее, уже шестая минута тайма оказалась роковой для него – Павлов забил мяч после розыгрыша углового. Игра по-прежнему шла на встречных курсах, но у «Реактива» сбился прицел, и голы влетали только в одни ворота. На 42-й минуте Горбачев накрутил всю защиту соперников, но в ворота не попал. На 44-й минуте матча последовал красивый навес, и Полотнянко элегантно перебросил мяч через вратаря. Мяч от штанги отскочил в сет… то есть дырку в сетке. Впрочем сетки не было вообще, да и какая разница. Главное – то, что мы вели уже 3:0.
На этом наша команда не остановилась. Успех закрепил Горбачев – 4:0 за 15 минут до конца основного времени матча, и, казалось, мы вполне можем развить это. Однако мы производим замену – вместо неудачно наступившего на мяч еще в первом тайме, но мужественно продолжавшего играть Чеповского на площадку вышел запасной игрок. И если первым касанием мяча он ничего особенно не испортил, то второе останется в анналах спортивной истории «Мутного глаза» и кубка ВМК. Дело было так: наша оборона в очередной раз провалилась, Бородин пытался выбить мяч, но спортивный снаряд отскочил к Полотнянко. Нашему капитану мешали, и он откатил мяч к центру. Вышедший на замену игрок пытался выбить его, но почему-то направил мяч в штангу. Оторопевший вратарь проводил взглядом закатывающийся в ворота мяч, в очередной раз погубивший надежду на первый «сухой» матч Виталия Квитковского. Голкипер расстроился, и спустя несколько минут пропустил удар в ближний угол – 4:2. Матч, который, казалось, можно было заканчивать «за явным преимуществом», внезапно изменил свое течение. К счастью, мы вовремя сделали обратную замену. Вышедший Чеповский удачно страховал партнеров, и опасности у наших ворот практически не возникало. Больше того, в психологически сложной ситуации ошибся вратарь «Реактива», пропустив не самый сложный верховой удар Горбачева с середины площадки со штрафного – 5:2. Оставшаяся десятиминутка проходила нервно, но практически без опасных моментов. Впрочем, Павлов ухитрился пропихнуть мяч в сетку ворот соперника в сутолоке у ворот. А затем Дмитрий устроил представление, сначала красивыми финтами обведя всю команду соперника и едва не забив, а потом поиграв в «кошки-мышки» у своего углового флажка. В конце пришла какая-то тетка и требовала от нас быстрее закончить. Мы закончили на удивление быстро – настолько она действовала всем на нервы: судья добавил ко второму тайму только 11 минут. На последней из них Павлов оформил себе покер, а нашей команде выход в четвертьфинал, в своем фирменном стиле – пропихнув мяч в ворота с одного метра между двух соперников – 7:2.

22.11.2005 Мутный глаз - Авангард 7:3 (3:1)

Бородин - 1 Горбачев - 2 Павлов - 3 Передерий - 3

Матч обещал футбольным гурманам и истинным ценителям “Мутного глаза” интереснейшее зрелище: команда второй турнир подряд играет матч 1/16 финала*, и в прошлый раз этот барьер был пройден. Сегодня клуб усилился Дмитрием Павловым и Алексеем Горбачевым и претендует на выход в более позднюю стадию турнира, нежели на кубке Студсоюза (где команда сошла в 1/8 финала, уступив победителю весеннего Кубка Студсоюза-2005 «Могучей кучке» (3:4)). Соперникам должна была предстоять нелегкая, но зрелищная борьба. На деле же все получилось иначе, немного смешнее и в то же время немного скучнее.
Встреча имеет все основания остаться в истории «МГ» под названием «матч курьезов». Первый из них произошел уже на второй минуте: прострел на Павлова получился уходящим, и Дмитрий простреливал в штрафную, где никто не мог помешать защитнику соперников выбить мяч. Однако тот решил, что мяч вышел за пределы поля, и отдал мяч назад вратарю пяткой – не глядя. Судья, однако, придерживался иного мнения относительно выхода мяча за лицевую линию, и когда мяч закатился в ворота мимо несориентировавшегося вратаря, указал на центр. Ожесточенные споры с арбитром ничего не дали – 1:0. Соперники так расстроились, что начали пропускать мяч за мячом. В атаке у них что-то клеилось, но, увы для их поклонников, не до конца – гости дважды попали в штангу из выгоднейшей ситуации, один раз над головой нашего голкипера звонко зазвенела перекладина. Горбачев и Павлов тем временем делали свое Мутное дело – 2:0, 3:0 к десятой минуте, 7:0 (!) к двадцатой. Дальше дело застопорилось: наши решили поиграть в «навес», доставляя мяч по воздуху в щтрафную соперника прямо от собственных ворот, но успеха это больше не приносило. Более того, в концовке тайма Бородин не попал по мячу, а не ожидавший этого кипер не поверил, что мяч летит в ворота – 7:1. В последние минуты гости снова были близки к успеху, но нам повезло. На перерыв мы ушли при том же счете.
Во втором тайме соперники настроились на решительную борьбу, однако регулярно конфузились на вратаре. Вообще, голкипер провел один из лучших матчей за свой клуб, выручая и при ближних ударах, и даже при срезках. Безголевая феерия моментов (в основном, у наших ворот – провал за провалом допускала наша оборона) закончилась корявым мячом Бородина, причем гости снова (!) решили, что мяч уже ушел. Соперники нажали на нас, и в одном из эпизодов вратарь не успел закрыть ближний угол – 8:2. Ситуация оставалась для нас тяжелой до самого конца, но мы нашли в себе силы не только выстоять, но и забить еще. А на последней секунде случился курьез, который никого не огорчил, зато хоть как-то потешил души болельшиков “Авангарда”: нападающий бил явно мимо створа, но мяч полетел в своего же. Тот не успел увернуться, и мяч, срикошетив об него, непостижимым образом влетел в правый верхний угол наших ворот – 9:3.

*На самом деле это был стыковой матч за выход в 1/8.

18.11.2005 Альфа - Мутный глаз 3:7 (1:3)

3:7 - Передерий,50(+4)"

Игра началась с некоторым преимуществом МГ, Альфа старалась играть технично, но, вероятно, из-за плохого качества поля не очень шла игра в пас. МГ реализовал свою первую же возможность - Горбачев с близкого расстояния пробил в дальний от вратаря угол. Игроки Альфы постарались выравнять игру, следствием чего стало большое количество поданных стандартов. Один из них (с углового) завершился тем, что мяч от плеча защитника МГ влетел в неосторожно оставленные вратарем Павловым ворота. Тут же МГ ответил голом. Вообще защита Альфы была не на высоте, совершая очень много обрезов. Минуте на 20й за толчок в штрафной площади был назначен пенальти, блестяще нереализованный Павловым, впрочем, через пару минут он забил довольно курьезный гол вынося мяч из своей штрафной. Второй тайм проходил по схожему сценарию - МГ забил, в ответ сразу же забила Альфа, а на 42 минуте преимущество МГ было сведено к минимуму. Альфа имела несколько возможностей сравнять счет, но каждый раз подводил или последний пас или непосредственно удар, а вот МГ свои возможности в конце матча не упустил. Неприятный эпизод произошел на 49й минуте: вратарь не щадя себя пошел на нападающего и разбил себе то ли нос, то ли губу, и был вынужден покинуть поле. В общем, можно отметить, что МГ переиграл Альфу, в том числе и в силовой борьбе, обладая игроками гораздо больших габаритов, чем большинство из соперников, в итоге множество единоборств оканчивались в пользу МГ, что во многом предопределило исход матча

Этот отчет написан судьёй матча A-lexx из ФК Вологда, за что ему большое спасибо:)

07.10.2005 Мутный Глаз - ИСТФаК - 10:1 (5:0)

4" - 1:0. Полотнянко 6" - 2:0. Полотнянко 11" - 3:0. Передерий 19" - 4:0. Бородин 24" - 5:0. Передерий 36" - 5:1. 38" - 6:1. Передерий 41" - 7:1. Лункин 44" - 8:1. Чеповский 48" - 9:1. Борисенко 50(+1)" - 10:1. Квитковский

Последний матч группового этапа мы проводили с аутсайдером группы - командой Истфака, имевшей после двух игр ноль очков и 19 пропущенных мячей. При этом нам нужно было всего лишь не проиграть для того, чтобы выйти из группы. Соответственно, все расслабились полностью, решив, что можно позволить себе всё, что угодно. Настроение перед матчем у ребят было шутливое, хорошее... Начало, однако, позабавило. Соперники, ни разу не коснувшись мяча, создали первый голевой момент у наших ворот: после начала с центра поля защитник пропустил мяч вратарю, а тот заметил это в самый последний момент. Однако на этом наши злоключения не кончились. В течение первых двух минут историки ещё дважды тревожили нас очень опасными выходами. Нашим ответом стало попадание в штангу Евгения Полотнянко. И счёт по опасным моментам стал 1:3 - не в нашу пользу. Однако потом класс взял своё. Заряженный на борьбу Евгений начал с дубля - уже к шестой минуте встречи мы вели 2:0. Явился Передерий - и вторым касанием мяча уполторил счёт. Десятиминутная безголевая пауза - и забивает Бородин. Что творится в этот момент в обороне? Беспредел полный. Лишь неудачная, крайне неудачная игра форвардов Истфака спасает нас от гола. На перерыв, которого не было, мы уходим при счёте 5:0. Мы даже не стали меняться воротами. А зря - тенденция нагнетаемой обстановки, проявившаяся в последние минуты первого тайма, обернулась досадной неудачей во втором. Опаснейший момент - и углоовой. Соперники разыгрывают его незаметно - и вдвоём забивают вратарю. 5:1. "Ну, хоть один", - радуются соперники, забившие первый мяч на турнире, а возможно - в своей истории. Долго, ужасно долго тянется безголевое время, но Передерий наконец-то забивает, делая хет-трик. А потом завертелась карусель. Гол забивает Лункин, потом Чеповский. Дима и вратарь меняются позициями. Защита перестаёт напоминать проходной двор, а наши тем временем организовывают отличный момент Борисенко - 9:1. Без забитых голов остаётся только вратарь. Первый удар его визави отбивает легко, но уже через две минуты он не удерживает мяч в руках, и я праздную свой первый гол за "Мутный глаз". Ещё три добавленных минуты - но результат не меняется. 10:1 - победа "Мутного глаза".

04.10.2005 Мутный Глаз - Алекбер - 1:2 (0:0)

28" - 0:1. 45" - 0:2. 46" - 1:2. Передерий

Во вторник состоялась встреча нашей прославленной команды ("Мутный Глаз") с лидером группы - ФК "Алекбер", который в первом туре обыграл ФК Истфак со счётом 9:0. По заведённой традиции, на игру явилось ровно шесть человек, и играть пришлось без замен. Начали мы ещё хоть как-то, а вот дальше... весь первый тайм прошёл словно в тумане. Ребята не поняли, зачем они приехали. Будь игроки "Алекбера" поудачливее и порасторопнее, нам бы пришлось ещё до перерыва пять раз достать мяч из сетки. Тем удивительнее, что половина встречи не выявила победителя - 0:0.

Вторая половина встречи началась с холодного душа: нападающий соперников оторвался от Бородина и мощно пробил - вратарь пропустил мяч между ног. Однако это словно дало игре толчок. Обычные батарейки стали Энерджайзерами, и наших атак стало гораздо больше. Мы буквально заперли соперника на чужой половине, били по воротам раз за разом - но тщетно. Ответы "Алекбера" были редкими, но крайне неприятными. Спустилась темнота, и лидеры забили второй мяч - нападающий ударом головы перебросил вратаря. Наши, видимо, только этого и ждали, поскольку тут же наконец забили (помните палочку-выручалочку Антона Передерий? Он, голубчик, постарался). До конца оставалось чуть меньше пяти минут, арбитр добавил ещё пять - но тщетно. 1:2 - поражение.

27.09.2005 Мутный Глаз - Стратосфера - 6:2 (2:0)

Голы: 1:0. Передерий 2:0. Титов 2:1. 2:2. 3:2. Лункин 4:2. Лункин 5:2. Бородин 6:2. Бородин

Тот день был совершенно лучезарным. И должен был закончиться хорошо. Но в то же время шарик круглый... Итак, мы стартовали в Кубке Студсоюза матчем против "Стратосферы". Встреча началась с конфуза: не нашлось судьи на наш матч, и мы были вынуждены играть без арбитра, что могло нам аукнуться очень серьёзно. Но - приветствие, начало матча, спокойная игра... Пожалуй, против такого слабого соперника мы ещё не играли. В начале гости ничем не отметились, а мы нагнетали обстановку у чужих ворот. Первым отличился Передерий, ещё десять минут спустя преимущество удвоилось, а ещё через три минуты мяч угодил в штангу ворот соперника. У наших ворот "Стратосфере" удалось организовать один более-менее опасный момент, да и тот не завершился даже ударом по воротам.

Смена сторон, однако, ни к чему хорошему не привела. Начал дурачиться наш капитан. Одна его ошибка, другая... Редкий проблеск нашей удачи - попадание в штангу. Ответ соперников, ещё один - и нападающий справа выскакивает один на один со мной. Угораздило же меня... Мяч мягко проскочил в услужливо приготовленную дырку между ног - 2:1. Стало грустно, а соперники завелись, ещё удар, и я с трудом перевожу мяч на угловой. Следующая атака, снова выход справа, удар в дальний угол - 2:2. Мы еле сдерживаем соперников. Один угловой у наших ворот, другой... Десять минут до конца встречи, Полотнянко (наш капитан) уходит с площадки. Наши взвинчивают темп, ещё немного... И добиваются успеха. И сразу же - ещё один гол - Дима со второй попытки оставил вратаря соперников с носом. Всё складывается очень удачно. Отчаянные попытки соперников ответить - а наш неуклюжий вице-капитан Бородин забивает. Головой, с углового. Всё, пожалуй. Соперники добиты, хотя и не сдаются. Мы их тоже не отпускаем, и на второй добавленной минуте всё тот же Бородин устанавливает окончательный счёт.